8 июля 2026
USD 76.13 -1.84 EUR 86.9 -2.36
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армия Израиля на Западном берегу ввела закон о смертной казни для террористов

Армия Израиля на Западном берегу ввела закон о смертной казни для террористов

Министерство обороны Израиля 17 мая сообщило, что командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Блот утвердил возможность практической реализации недавно принятого Кнессетом закона о смертной казни для террористов.

"Закон о смертной казни для террористов начинает применяться... По указанию министра обороны Израиля Каца командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Блот подписал поправку к указу, которая позволит применять смертную казнь для террористов в Иудее и Самарии (израильское обозначение Западного берега. – «Профиль») в соответствии с положениями закона", – говорится в заявлении Минобороны.

В ведомстве отметили, что закон представляет собой четкое и однозначное изменение политики Израиля и принят в ответ на атаку палестинского движения ХАМАС, произошедшую 7 октября 2023 года.

По условиям соглашения от 1993 года Западный берег реки Иордан разделен на три зоны. Зона А, составляющая 17,2% территории, находится под полным контролем палестинской администрации. В зоне B (23,8%) Палестина обладает политическим, но не военным контролем. Зона C, занимающая 59% площади, находится под полным политическим и военным контролем Израиля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".