30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане из-за паводков ввели режим жесткой экономии государственных средств
Зарубежье Казахстан паводок

В Казахстане из-за паводков ввели режим жесткой экономии государственных средств

В Казахстане сэкономленные государственные средства пойдут на помощь пострадавшим от паводков

Из-за масштабных паводков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил ввести режим жесткой экономии государственных средств, они пойдут на помощь пострадавшим от стихии. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщили в пресс-службе главы государства.

Паводки в Казахстане

Паводки в Казахстане

©Turar Kazangapov / ANADOLU / Anadolu via AFP / EastNews

Токаев также заверил, что всем пострадавшим окажут необходимую помощь. По его словам, самое главное – компенсация, которая будет выплачена гражданам, пишет ТАСС.

"Тем кто потерял жилье, или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать и выдавать квартиры. Кто захочет остаться на месте, но оставаться в опасных местах ни в коем случае нельзя, тем людям мы будем строить типовые дома", – отметил Токаев.

Он подчеркнул, что проект таких домов уже есть. Они будут строиться в массовом порядке на протяжении всего лета и до зимы.

Также Токаев поставил перед правительством задачу, чтобы в наступающие летние и осенние месяцы было развернуто строительство и полностью ликвидированы последствия паводков.

Отмечается, что за каждым регионом закрепят крупных предпринимателей Казахстана, чтобы преодолеть последствия наводнений.

Ранее в ходе визита в Северо-Казахстанскую область Токаев заявил, что поручил правительству республики отказаться от проведения имиджевых и других масштабных мероприятий. Такое же поручение дано центральным государственным и местным исполнительным органам.

Из-за паводков режим ЧС местного масштаба сохраняется в восьми регионах страны. Число эвакуированных жителей превысило 113 тыс. Паводки в 2024 году Токаев назвал крупнейшей климатической катастрофой в Казахстане за последние 80 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».