25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане объявили о переходе ко второму этапу ослабления карантина
Зарубежье Казахстан пандемия

В Казахстане объявили о переходе ко второму этапу ослабления карантина

С 31 августа в Казахстане возобновят работу объекты культуры и начнется движение пригородных пассажирских поездов, а также междугородных автобусов. В среду, 26 августа, правительство республики приняло решение о переходе ко второму этапу ослабления карантинных мер, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

Как сообщается на сайте премьер-министра страны, с 31 августа в Казахстане также откроются религиозные объекты, бассейны, тренажерные залы, а также заповедники и национальные парки. "Все объекты будут вводиться только после получения соответствующих актов готовности", – подчеркнул вице-премьер Ералы Тугжанов. Он также отметил, что местным властям совместно с министерством здравоохранения и общественностью предписано обеспечить строжайшее соблюдение санитарных требований на всех объектах, которые возобновляют свою деятельность.

В начале июля власти Казахстана из-за ухудшения эпидемиологической ситуации повторно ввели ряд дополнительных карантинных мер. По данным минздрава республики, они позволили снизить заражаемость коронавирусом в стране в 10 раз. При этом в стране уже начали готовиться к новой волне коронавируса. По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, медицинские учреждения страны полностью оснащены запасом лекарств. К 30 сентября в Казахстане планируют сформировать дополнительный двухмесячный резерв препаратов в размере 24 млрд тенге ($57,5 млн).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».