16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве предсказали сроки окончания войны в Донбассе
Зарубежье Украина

В Киеве предсказали сроки окончания войны в Донбассе

Военная операция на востоке Украины продолжается с 2014 года. Киев начал ее проведение с того момента, когда жители Донбасса отказались признать смену власти в республике. Однако военный конфликт может завершиться еще до окончания президентского срока Владимира Зеленского.

Глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Витольд Фокин считает, что «при наличии политической воли и закона о запрете пропаганды войны мир будет возможен уже до конца текущего года». В эфире радиостанции «Украинская правда» Фокин назвал заморозку конфликта неприемлемым вариантом развития событий. Он также заявил, что не видит «тупиковых предложений», которые могут помешать восстановлению мира на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что Киев признал необходимость особого статуса Донбасса. По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, Донбасс отличается от других регионов Украины, поэтому необходимо создать специальную систему управления. Также экс-президент упомянул о необходимости амнистии для всех участников военного конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина