27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве рассказали о новом источнике "угнетения достоинства" украинцев
Зарубежье тарифы Украина

В Киеве рассказали о новом источнике "угнетения достоинства" украинцев

С начала 2021 года на Украине подорожали газ и электроэнергия. Население ответило акциями протеста в нескольких регионах.

И.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко рассказал на пресс-конференции о том, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг «угнетают достоинство» украинцев. «Ненормальная ситуация, когда большинство людей в стране или значительная часть получают субсидии. Поэтому психологически это тоже плохо для людей», – приводит слова Витренко РИА Новости.

Министр считает, что получение субсидий вызывает у жителей Украины психологический дискомфорт. Люди «не хотят чувствовать себя бедными», объяснил Витренко.

Ранее «Профиль» писал о том, что цена на газ для населения Украины снизится с 1 февраля текущего года. Такое заявление 18 января, прозвучало от премьер-министра страны Дениса Шмыгаля. «Мы снижаем стоимость газа для населения на 30%... Такое ограничение будет действовать на время до завершения отопительного сезона», – рассказал Шмыгаль в ходе внеочередного заседания правительства.

Украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) заявила, что во время отопительного сезона 2020-2021 годов украинцы в полной мере ощутят «весь непрофессионализм и преступные действия» нынешнего правительства. Такое заявление было сделано в связи с рекордно высокими тарифами на газ. Представители партии также назвали меры, которые возможно предпринять для решения этой проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».