24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве сцену ко Дню независимости установили на братской могиле
гражданская война Зарубежье Киев

В Киеве сцену ко Дню независимости установили на братской могиле

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопив рассказал в Facebook о том, что на месте братской могилы участников революции 1917-1921 годов рабочие монтируют основание для сцены. Ее установили прямо над памятным знаком в Мариинском парке.

Чиновник отметил, что "захоронение есть в реестре недвижимых памятников" и можно было выбрать другое место для монтажа сцены. Ее установили для празднования Дня независимости Украины, который отмечается каждый год 24 августа. Свой комментарий к записи Прокопива оставил народный депутат Верховной Рады Владимир Вятрович, который назвал такой монтаж сцены "дикостью неустанной".

Гражданская война 1917-1921 годов на Украине стала следствием Февральской и Октябрьской революций 1917 года в Российской империи, ее распада и выхода из Первой мировой войны. Завершилась она созданием УССР и входом Украины в состав Советского Союза.

Украинская революция 1917-1921 годов интерпретируется в первую очередь как национально-освободительная и социальная борьба украинского народа за своё политическое самоопределение и учреждение государственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».