27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киргизии сообщили о попытках вербовать граждан страны для терактов в России
Зарубежье Киргизия терроризм

В Киргизии сообщили о попытках вербовать граждан страны для терактов в России

В Киргизии призвали граждан не поддаваться на попытки вербовки для терактов

В Киргизии зафиксированы попытки вербовки граждан, включая несовершеннолетних, для участия в террористических актах на территории России. Об этом стало известно из сообщения Министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизии. В основном вербовщики действуют через социальные сети и мессенджеры, вроде Telegram, а также сайты знакомств.

По информации ведомства, вербовщики "анализируют переписки в различных группах по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам" в поисках потенциальных жертв. Они стараются завербовать уязвимых людей, страдающих от депрессии или испытывающих трудности.

Министерство призвало граждан Киргизии, проживающих или временно находящихся на территории России, быть бдительными, не поддаваться на различного рода провокации, не устраиваться на работу через социальные сети, не принимать участие в действиях подозрительного характера и осуществлять контроль за своими детьми, пишет EADaily.

Отмечается, что за участие в террористическом акте, согласно уголовному законодательству РФ, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По этой причине министерство напомнило о необходимости соблюдения законодательства России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».