26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Конгрессе назвали возможные сроки импичмента Трампа
Дональд Трамп Зарубежье импичмент США

В Конгрессе назвали возможные сроки импичмента Трампа

Палата представителей Конгресса США уже 12 или 13 января может получить статьи для импичмента президента Дональда Трампа. Об этом заявил конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн в эфире программы State of the union на телеканале CNN в воскресенье, 10 января.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

©Nicholas Kamm / AFP / EastNews

По его словам, статьи будут составлены в понедельник, 11 января. «Это может быть вторник или среда, прежде чем их действительно представят, но я думаю, что они будут представлены на этой неделе», – добавил он.

Демократы обвиняют Трампа в "подстрекательстве к мятежу" из-за беспорядков в Капитолии. 8 января спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси попросила комитет по регламенту подготовиться к отстранению американского лидера от должности.

Срок полномочий Трампа истекает 20 января. В минувшую среду, 6 января, его сторонники ворвались в здание Конгресса США, намереваясь помешать процессу утверждения итогов президентских выборов, согласно которым победил демократ Джо Байден.
Во время беспорядков полиция застрелила одну из протестующих. Позже стало известно, что погибли еще четыре человека, в числе которых сотрудник полиции Капитолия.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп готовится к возможной процедуре импичмента. По словам источников, защитой американского лидера займется его личный адвокат Рудольф Джулиани. Кроме того, Трамп может обратиться за помощью и к почетному профессору школы права Гарвардского университета Алану Дершовицу, который представлял интересы республиканца в ходе процедуры его импичмента в 2019-2020 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».