26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука на украинских военных
Виктор Медведчук Дмитрий Песков Зарубежье Операция по демилитаризации Украины пленные

В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука на украинских военных

Речи об обмене главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на военнослужащих ВСУ не ведется. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, об этом речи не ведется", – сказал он, отвечая на вопрос, проводит ли Кремль переговоры об обмене Медведчука на украинских военнопленных, сообщает РИА Новости.

О задержании Медведчука Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила 12 апреля. Позже украинский лидер Владимир Зеленский предложил Москве обменять политика на попавших в плен украинцев. Однако в Кремле подчеркнули, что Медведчук не является гражданином РФ.

Позже СБУ опубликовала видео с задержанным парламентарием. На нем Медведчук просит Зеленского и президента РФ Владимира Путина обменять его на жителей и украинских военных в Мариуполе. В своем заявлении политик называет отказавшихся сдаться националистов защитниками Мариуполя. Кроме того, он утверждает, что город нельзя покинуть через гуманитарные коридоры. Однако возможности для выхода не раз объявлялись Минобороны России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».