28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле события в Каракалпакстане назвали внутренним делом Узбекистана
беспорядки Зарубежье Узбекистан

В Кремле события в Каракалпакстане назвали внутренним делом Узбекистана

В России не сомневаются, что внутренние проблемы Узбекистана будут урегулированы при активной работе руководства. Об этом в понедельник, 4 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Узбекистан – это наш союзник, это дружественная страна, это наш очень важный партнер. Все, что происходит в Узбекистане, является внутренним делом этой страны", – сказал он.

В административном центре Каракалпакстана Нукусе 1 июля прошел незаконный митинг из-за вносимых поправок в Конституцию Узбекистана. По информации МВД республики, задержаны организаторы беспорядков, которые пытались захватить органы власти региона.

Президент Узбекистана ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа и комендантский час. Он пообещал, что в отношении тех, кто нарушает общественную безопасность, "будут приняты строгие меры". Также узбекский лидер предложил сохранить в обновленной конституции пункт о суверенитете региона.

Каракалпакстан с населением около 2 млн человек находится на северо-западе Узбекистана и занимает около 40% его территории. Договор о его вхождении в состав страны в статусе автономной республики был подписан в 1990-е годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама