23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Франции считают, что ЕС скоро примет решение по шестому пакету санкций против России
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье МИД Франции нефть

В МИД Франции считают, что ЕС скоро примет решение по шестому пакету санкций против России

Новый пакет антироссийских санкций включает в том числе эмбарго на поставки нефти из РФ. Министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон высказал мнение, что Евросоюз очень скоро примет решение по шестому пакету санкций.

Министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон

Министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон

©Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

"Очень надеюсь, что совсем скоро мы придем к согласию относительно нового пакета, шестого пакета санкций, который коснется энергетики. Конечно, это становится всё сложнее… Но у нас уже получилось принять решения по пяти пакетам", – сказал Бон в эфире телеканала France 2. Он уверен, что Евросоюз придет к единогласному решению в ближайшее время.

В сообщении делегации Франции, председательствующей в настоящее время в Совете ЕС, отмечается, что постпреды стран – членов Евросоюза намерены обсудить согласование шестого пакета санкций в понедельник, 30 мая, перед саммитом ЕС. "Постоянные представители соберутся в понедельник утром, чтобы изучить подготовку шестого пакета санкций против России", – цитирует сообщение делегации РИА Новости.

Саммит ЕС состоится в Брюсселе 30–31 мая, в основном он будет посвящен Украине.

ЕС ввел пять пакетов антироссийских санкций из-за ситуации на Украине. В рамках готовящегося шестого пакета рассматривается возможность отказаться от нефти из РФ. При этом некоторые страны Евросоюза, в том числе Венгрия, блокируют его принятие из-за того, что опасаются негативного влияния такого шага на собственную экономику. Поэтому в Евросоюзе рассматривали вариант разделить шестой пакет и ввести нефтяное эмбарго позже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».