25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Китая призвали США серьезно отнестись к опасениям России в области безопасности
Зарубежье Китай Россия США

В МИД Китая призвали США серьезно отнестись к опасениям России в области безопасности

Закономерные опасения РФ в области безопасности должны быть восприняты серьезно и решены. Об этом в четверг, 27 января, заявил министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

"Сегодня, в XXI веке, все стороны должны полностью отказаться от менталитета холодной войны", – указал дипломат. Он подчеркнул, что важно создать "сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности путем переговоров".

Глава МИД КНР добавил, что Пекин призывает все стороны сохранять спокойствие и воздерживаться от действий, ведущих к росту напряженности. Он отметил, что безопасность одного государства нельзя достичь за счет безопасности другого, а региональную безопасность – обеспечить усилением и расширением военных блоков, передает РИА Новости.

Также Ван И указал, что для решения украинского вопроса необходимо вернуться к соблюдению Минских соглашений. Он подчеркнул, что они являются основополагающим политическим документом и должны выполняться.

США накануне передали российской стороне письменный ответ на требования по гарантиям безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, ответ содержит предложения по тем областям, в которых Москва и Вашингтон способны найти точки соприкосновения. Также Блинкен заявил, что США не намерены обнародовать документ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».