В МИД КНР опровергли, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь
Данные со стороны США о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на территории Украины, являются дезинформацией. Об этом в понедельник, 14 марта, в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией", – сообщил дипломат, пишет ТАСС.
Ранее официальный представитель МИД КНР намекнул на ответственность США за ситуацию на Украине. Свое мнение по этому поводу он высказал в Twitter и сопроводил его карикатурой, на которой изображен мужчина в образе дядюшки Сэма (персонифицированный образ Соединенных Штатов. – "Профиль").
Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".