26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД КНР опровергли, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь
Зарубежье КНР Россия Украина

В МИД КНР опровергли, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь

Данные со стороны США о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на территории Украины, являются дезинформацией. Об этом в понедельник, 14 марта, в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией", – сообщил дипломат, пишет ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД КНР намекнул на ответственность США за ситуацию на Украине. Свое мнение по этому поводу он высказал в Twitter и сопроводил его карикатурой, на которой изображен мужчина в образе дядюшки Сэма (персонифицированный образ Соединенных Штатов. – "Профиль").

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».