25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России заявили о готовности вернуться к переговорам с Украиной
Зарубежье МИД РФ переговоры Украина

В МИД России заявили о готовности вернуться к переговорам с Украиной

Однако есть одно условие. Переговорный процесс может возобновиться, если у официального Киева есть стремление к этому. Об этом сказал заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

Российско-украинские переговоры

©Lu Jinbo / XinHua / Global Look Press

"Переговорный процесс прервали не мы. Его на паузу поставили наши украинские партнеры", – сказал Руденко. Его слова передает РИА Новости. Как только украинская сторона выразит готовность вернуться за стол переговоров, Россия ответит на это положительно.

Переговоры между двумя странами начались 27 февраля, через три дня после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Было проведено несколько очных встреч и диалогов в онлайн-формате.

Однако сейчас переговорный процесс между Россией и Украиной не идет, Киев фактически вышел из него. На это ранее указали в МИД РФ. По словам Андрея Руденко, на российский проект договора никакого ответа так и не поступило.

Документ, в частности, предполагает, что киевские власти откажутся от планов по вступлению в НАТО. Также Украина даст обязательство не размещать иностранные военные базы на своей территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».