24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минэкономики ФРГ рассказали о планах по отказу от российских энергоносителей
Германия Зарубежье нефть Россия

В Минэкономики ФРГ рассказали о планах по отказу от российских энергоносителей

Германия планирует к осени добиться независимости от российского угля, а к концу 2022 года – почти полной независимости от российской нефти. С таким заявлением выступил в субботу, 12 марта, в интервью газете Frankfuter Allgemeine Zeitung глава Министерства экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек

©Roberto Pfeil/dpa/Global Look Press

"Мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и каждую ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа. Каждый день, даже каждый час мы на шаг прощаемся с российским импортом", – заявил министр. Он отметил, что иначе дело обстоит с зависимостью от российского газа, так как ФРГ в настоящее время не имеет собственных мощностей по импорту СПГ. По словам Хабека, в настоящее время нет основания полагать, что Москва может остановить экспорт энергоносителей, но Германия готовится к любым вариантам развития событий.

Хабек ранее заявил о необходимости диверсификации поставок энергоносителей, чтобы снизить зависимость от российского импорта. Согласно данным Минэкономики ФРГ, доля нефти из России в поставках в Германию составляет 35%, доля угля – около 50%.

Как сообщал сайт Profile.ru, глава Минэкономики ФРГ ранее заявлял, что Россия не будет отказываться от поставок газа в Европу. При этом в Берлине подчеркивали неразумность отказа от российских энергоносителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».