26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минфине Украины заявили о невозможности заправить частный автомобиль в стране
азс Зарубежье топливо Украина

В Минфине Украины заявили о невозможности заправить частный автомобиль в стране

Страны Европейского союза (ЕС) пока не смогли наладить поставки на Украину топлива в достаточном объёме. Поэтому на территории государства практически невозможно заправить частную машину. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщил заместитель главы Минфина Украины Александр Кава.

По его словам, на сегодняшний день подавляющее большинство украинцев "ощущают на себе тяжелую ситуацию с горючим", передает РИА Новости. "Заправить частный автомобиль практически нереально. В очереди за бензином нужно стоять часами, а дизельное топливо в большинстве областей вообще найти невозможно", – подчеркнул Александр Кава в эфире украинского телевидения.

Он добавил, что правительство страны продолжает работу в вопросах наращивания поставок из ЕС. Украина экспортирует в страны союза железную руду и зерно, констатировал заместитель главы Минфина.

В конце апреля на Украине заявили о дефиците автомобильного топлива в стране. Украинский премьер-министр тогда подчеркнул, что ситуация связана с уничтожением части инфраструктуры, в частности, остановкой Кременчугского нефте-перерабатывающего завода (НПЗ). Очереди на АЗС и рост цен на топливо наблюдаются во многих регионах Украины, но у властей нет решений, которые позволят устранить дефицит в кратчайшие сроки. Поэтому в стране "мгновенно" решить проблему не получится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».