26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны Великобритании допустили отправку дополнительного вооружения на Украину
Великобритания Зарубежье Украина

В Минобороны Великобритании допустили отправку дополнительного вооружения на Украину

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не исключает отправку на Украину дополнительных оборонительных вооружений и пообещал держать этот вопрос под контролем. По его словам, возможна новая поставка в дополнение к уже отправленным на этой неделе Киеву противотанковым ракетам.

О таких планах глава британского Минобороны заявил 19 января в интервью газете Daily Mail. "Я буду держать под пристальным вниманием вопрос об отправке дополнительных оборонительных вооружений на Украину. Я ничего не исключаю в рамках помощи Украине в обеспечении самообороны", – пообещал Уоллес. Он добавил, что Великобритания поддерживает своих союзников и "полна решимости поддерживать Украину".

По словам министра, помощь Украине было решено увеличить "в свете российской агрессии". Как утверждает издание, Россия якобы сосредоточила около 127 тыс. военнослужащих на границе с Украиной вместе с танками и другим вооружением, "явно готовясь к вторжению".

Ранее заместитель министра обороны сообщил, что Великобритания поставила вооруженным силам Украины несколько тысяч легких противотанковых ракет. Как до этого заявляла украинская сторона, средства будут использованы исключительно в оборонительных целях – для защиты войск, инфраструктуры и мирного населения. Также небольшое количество британского персонала проведет обучение украинских военных по эксплуатации оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».