23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минске опровергли слухи об участии Белоруссии в спецоперации на Украине
Белоруссия Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

В Минске опровергли слухи об участии Белоруссии в спецоперации на Украине

Белоруссия не принимала, не принимает и не будет принимать участие в специальной операции по демилитаризации Украины. Об этом в среду, 2 марта, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

"Наша страна не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в боевых действиях на территории Украины", – сказал представитель ведомства. Как подчеркнул Глаз, Минск неоднократно опровергал сообщения об участии в спецоперации на Украине, сообщает РИА Новости.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что силы противовоздушной обороны страны приведены в готовность, чтобы не допустить ударов в спину российским силам. По его словам, Москва даже не ставила перед Минском такого вопроса.

Лукашенко также сообщил, что Белоруссия прикрывает границу от Бреста до Мозыря, чтобы предотвратить попадание в страну радикальных элементов и оружия.

Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий. По его словам, развитие событий показывает, что столкновение России с националистами на Украине неизбежно. Однако в этом случае вся ответственность за кровопролитие ляжет на совесть правящего украинского режима, сказал российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».