30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии решили запретить флаг Российской империи
Зарубежье Молдавия Россия

В Молдавии решили запретить флаг Российской империи

Суд в Кишинёве признал черно-желто-белый флаг Российской империи экстремистским символом

В Молдавии признали "экстремистским" черно-желто-белый флаг Российской империи. Такое решение принял суд в Кишинёве, удовлетворив запрос Генпрокуратуры, Минюста и Службы информации и безопасности республики.

Эти ведомства потребовали установить, что флаг с тремя горизонтальными линиями бело-желто-черного цвета имеет "экстремистский характер", сообщает в пятницу, 5 апреля, РИА Новости.

В 1858–1883 годах черно-желто-белый флаг являлся одним из государственных символов Российской империи. В ее состав тогда входила и современная территория Молдавии. Позднее это полотнище заменили бело-сине-красным, которое ныне используется как государственный флаг Российской Федерации.

После начала российской военной операции на Украине в Молдавии запретили ношение георгиевской ленты и символы, где используются одиночные латинские буквы Z и V.

В апреле 2023 года Конституционный суд постановил, что наказанию подлежат только лица, использовавшие эти символы для "оправдания или прославления военной агрессии или преступлений". Решение суда, как уточнялось, не восстановило право на ношение георгиевской ленты, а только прояснило, что для вынесения обвинительного вердикта нужно доказать ее использование в преступных целях.

Нынешние власти Молдавии демонстрируют недружественную политику в отношении России. Осенью прошлого года в республике был заблокирован доступ к сайтам крупнейших российских СМИ. Ранее, в июне 2022 года, Молдавия запретила телеканалам транслировать новостные и аналитические программы из России, разрешив передавать на русском языке только развлекательные шоу и фильмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».