27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия заблокировала доступ к основным информационным агентствам РФ
Молдавия Политика Россия

Молдавия заблокировала доступ к основным информационным агентствам РФ

Под немедленную блокировку попал 31 портал

В понедельник, 30 октября, Молдавия заблокировала доступ к сайтам крупнейших российских СМИ. Власти обвинили их в участии "в информационной войне против страны".

В указе, пишет Reuters, опубликованном Службой разведки и безопасности Молдовы, перечислен 31 веб-сайт, подлежащий немедленной блокировке за "онлайн-контент, используемый в информационной войне против Республики Молдова", в добавление к 22 веб-сайтам, заблокированным ранее в этом месяце.

В новый список вошли 14 российских новостных источников, в том числе газета "Комсомольская правда" и сайт Lenta.ru, а также ТАСС и "Интерфакс".

Отдельным указом Молдавия также приостановила действие лицензий шести отечественных телеканалов.

Правительство Молдавии не раз обвиняло Россию в стремлении его свергнуть. С такими заявлениями выступала президент республики Майя Санду.

Комментируя запрет информационных ресурсов России, премьер-министр Дорин Речан обвинил Москву в попытке вмешательства в местные выборы. Они должны пройти на этой неделе.

С июня 2022 года Молдавия уже запретила телеканалам транслировать новостные и аналитические программы из России, разрешив трансляцию на русском языке только развлекательных шоу и фильмов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».