27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санду: военная компания Пригожина готовила переворот в Молдавии
Майя Санду Молдавия Политика

Санду: военная компания Пригожина готовила переворот в Молдавии

Майя Санду заявила о планах Евгения Пригожина провести государственный переворот в Молдавии

Президент Молдавии утверждает, что основатель Группы "Вагнер" хотел подкупом превратить мирные протесты против правительства в насилие. МИД РФ назвал обвинения Санду необоснованными и бездоказательными.

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Молдавии Майя Санду

©The Presidential Office of Ukraine / Global Look Press

По словам Майи Санду, попытку государственного переворота в Молдавии удалось предотвратить. В беседе с Financial Times политик утверждала, что "по имеющейся у нас информации, это был план, подготовленный командой Пригожина".

Майя Санду пояснила, что деньги в Молдавию ввозились из России курьерами и через карты из Дубая. Других подробностей политик не привела. Не были названы ни дата предполагаемого переворота, ни источники, которые сообщили о таких планах Пригожина.

Также Санду считает, что Россия пытается усилить давление на Молдавию. По ее словам, для этого якобы используются некие большие деньги.

На заявления Майи Санду отреагировали в МИД РФ. Здесь, как писал РБК, назвали обвинения молдавского лидера бездоказательными и необоснованными.

Майя Санду уже не в первый раз обвиняет российские власти в попытках свергнуть правительство Молдавии. Такие заявления она делала в мае 2023 и в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».