23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МВФ не видят угрозы глобального финансового кризиса
антироссийские санкции Зарубежье МВФ Операция по демилитаризации Украины

В МВФ не видят угрозы глобального финансового кризиса

Международный валютный фонд (МВФ) пока не видит предпосылок к глобальному финансовому кризису из-за последних событий на Украине и антироссийских санкций. Об этом в воскресенье, 13 марта, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Кристалина Георгиева

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

©imago-images.de/Global Look Press

"Сейчас нет. Когда мы смотрим на сопряженность банков с Россией, то это около $120 млрд. Не назвать ничтожной величиной, но точно не системно значимой", – сообщила Георгиева в интервью телеканалу CBS. Кроме того, она отметила, что МВФ прогнозирует глубокую рецессию в России из-за санкций и допускает дефолт. "У России есть деньги на обслуживание ее долга, но нет доступа к ним", – добавила глава МВФ.

Великобритания, Канада, страны Евросоюза, Австралия, Япония и другие государства ввели несколько пакетов антироссийских санкций после начала спецоперации РФ по демилитаризации Украины. Меры затронули банковский сектор, физических лиц, сферу перевозок, торговли и другие области. В Кремле заявили, что ограничительные меры оказались беспрецедентными, но Россия к ним подготовилась заблаговременно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».