27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нур-Султане задержали направлявшихся в Россию казахстанцев с оружием в багаже
Зарубежье Казахстан

В Нур-Султане задержали направлявшихся в Россию казахстанцев с оружием в багаже

В аэропорту Нур-Султана у двоих граждан Казахстана в багаже и ручной клади пограничники обнаружили холодное оружие, кастеты и наручники. Направлявшиеся в Россию граждане были задержаны и переданы сотрудникам полиции для дальнейшего привлечения к ответственности.

В мобильных телефонах задержанных нашли свидетельства их причастности к массовым беспорядкам в Казахстане, сообщила во вторник, 18 января, пресс-служба Комитета национальной безопасности страны. Видеозаписи подтверждают, что они участвовали в митингах, демонстративных действиях и погромах в Алма-Ате.

В Казахстане 2 января начались протесты из-за резкого подорожания автомобильного газа. В некоторых регионах они переросли в массовые беспорядки и бои с представителями правоохранительных органов.

В связи с массовыми беспорядками были задержаны около двух тысяч человек. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил генпрокуратуре смягчить наказание задержанным, в действиях которых нет отягчающих обстоятельств.

Власти Казахстана считают, что в массовых беспорядках в стране в начале января участвовали вооруженные и хорошо подготовленные террористы, в том числе граждане других государств. Кроме боевиков, орудовали специалисты, натренированные на идеологические диверсии и пытающиеся манипулировать настроениями людей, рассказал Токаев во время обращения к гражданам республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».