25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В офисе Зеленского опровергли информацию об увольнении президента Украины
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

В офисе Зеленского опровергли информацию об увольнении президента Украины

Офис президента Украины Владимира Зеленского в среду, 24 марта объяснил, почему он уволил главу Кропивницкой районной государственной администрации Аллу Полищук с формулировкой "в связи с окончанием срока полномочий президента Украины". Ряд СМИ на основании этого документа посчитал, что Зеленский сам отказался от должности президента страны.

По закону Украины, передает РИА Новости, срок полномочий глав районных госадминистраций заканчивается вместе с полномочиями назначившего их президента. Полищук была назначена в марте 2015 года бывшим президентом Петром Порошенко.

После избрания нового президента главы райгосадминистраций исполняют свои обязанности до тех пор, пока в Киеве не утвердят нового чиновника. Именно такая ситуация возникла в связи с указом Зеленского.

Ранее "Профиль" писал, что среди депутатов Верховной рады Украины начали собирать подписи за импичмент Владимира Зеленского. Парламентарий от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) Илья Кива назвал это историческим моментом. Для проведения импичмента необходимо 226 голосов.

Процедуру импичмента ОПЗЖ объявила в ответ на санкции против оппозиционных депутатов и телеканалов. В партии считают, что действия украинского президента можно расценить как “антиконституционные и противоправные”.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».