26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине начали сбор подписей за импичмент Зеленского
Владимир Зеленский Зарубежье импичмент Украина

На Украине начали сбор подписей за импичмент Зеленского

На Украине начался сбор подписей среди депутатов Верховной рады за импичмент президента страны Владимира Зеленского. Парламентарий от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) Илья Кива назвал это историческим моментом.

Он также опубликовал в своем Telegram-канале фотографию, на которой виден список с девятью подписями.

Как сообщает ТАСС, процедура импичмента Зеленскому была объявлена 4 февраля. Таким образом ОПЗЖ выразила свою позицию относительно политики действующего президента, в том числе осудив введение санкций против депутата от оппозиционной партии Тараса Козака и трех телеканалов, принадлежащих ему, – "112 Украина", "Ньюсуан" и "Зик". В ОПЗЖ считают, что действия главы государства можно расценить как “антиконституционные и противоправные”.

В ответ пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель обвинила оппозицию в попытке спровоцировать кризис на Украине.

Напомним, что для проведения импичмента украинского лидера депутатам необходимо собрать минимум 226 голосов. После чего в течение 30 дней со дня инициирования процесса будет создана временная следственная комиссия. В ее задачи входит подготовка документов, доказывающих факт госизмены или другого преступления.

После заключения следственной комиссии дело рассматривается в Конституционном и Верховном судах Украины. Окончательное решение о смещении президента Украины с его поста в порядке импичмента будет считаться принятым в том случае, если за него проголосуют как минимум три четверти депутатов от конституционного состава Рады.

Ранее глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук заявил, что президент Украины Владимир Зеленский грубо нарушил закон и конституцию, что должно послужить основой для импичмента главы государства. Политик подчеркнул, что отдает себе отчет в том, что подготовка процедуры импичмента – это сложный процесс, но конечная цель оппозиции не в лишении президента власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».