24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН оценили количество украинских беженцев
беженцы Зарубежье ООН Украина

В ООН оценили количество украинских беженцев

Украину покинули более 150 тыс. человек. Около половины из них направились в Польшу. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Украинские беженцы на Польской границе

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Многие украинские беженцы отправились в Румынию, Молдавию и Венгрию, рассказал Гранди. По оценкам ООН, передает РИА Новости, усиливается перемещение населения на территории Украины, но "ситуация затрудняет оценку численности и оказание помощи".

Ранее в субботу стало известно, что правительство Словакии ввело на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины. "Целью введения режима ЧС является создание условий для принятия обязательных мер по предотвращению и снижению последствий чрезвычайного события в связи с массовым наплывом иностранцев на территорию Словакии", – говорится в решении правительства страны. Руководить работами в условиях ЧС будет премьер-министр страны Эдуард Хегер.

О готовности принять украинских беженцев заявила Хорватия. Власти страны пообещали Киеву помощь из резервов МВД, Минобороны и Минздрава на сумму около €1,2 млн.

Президент России объявил о проведении специальной военной операции на Украине 24 февраля. Российский лидер подчеркнул, что в планы не входит оккупация страны, но Россия будет стремиться к ее демилитаризации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».