26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН предупредили о "пугающей цифре" количества беженцев с Украины
беженцы Зарубежье ООН Операция по демилитаризации Украины

В ООН предупредили о "пугающей цифре" количества беженцев с Украины

Число беженцев, покидающих территорию Украины, уже во вторник или среду может дойти до отметки 2 млн человек. Об этом сообщил верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Филиппо Гранди.

Беженцы с детьми и личными вещами прибывают в Польшу

Беженцы с детьми и личными вещами прибывают в Польшу

©Salvatore Laporta / Keystone Press Agency / Global Look Press

Такое заявление представитель ООН сделал в эфире французской радиостанции France Inter. "Думаю, сегодня или, самое позднее, завтра мы выйдем на пугающую цифру в два миллиона беженцев с Украины", – указал он.

Гранди также отметил, что сейчас организация фиксирует на Украине потоки "испуганных" мирных жителей, передает во вторник, 8 марта, РИА Новости. Люди пытаются покинуть зоны ведения боевых действий и укрыться.

Ранее Еврокомиссия призвала ЕС быть готовым к миллионам беженцев с Украины. "Очень опасная ситуация с развитием событий на Украине. Мы должны готовиться к миллионам беженцев в Евросоюз. Здесь уже почти миллион (человек. – «Профиль»)", – отметила еврокомиссар.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер. Он отметил, что в планы не входит оккупация страны. В последние дни Россия в соответствии с договоренностями несколько раз открывала гуманитарные коридоры для беженцев, однако украинская сторона не дает гражданскому населению выйти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».