19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН прокомментировали переговоры России и Украины
Зарубежье ООН Россия Украина

В ООН прокомментировали переговоры России и Украины

ООН приветствует сообщения о прогрессе в переговорах между двумя странами. Однако в организации подчеркнули: там сожалеют, что результатом этих консультаций пока еще не стало прекращение конфликта. С таким заявлением выступила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Заседание ООН

©TIMOTHY A. CLARY / AFP

"На этой неделе сообщалось о положительных сигналах по продолжающимся прямым переговорам между украинскими и российскими представителями. Мы приветствуем подобное взаимодействие, однако отмечаем, что эти сигналы пока что не привели к прекращению боевых действий", – заявила она на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН. Слова Ди Карло публикует РИА Новости.

Как отметила Ди Карло, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш вновь обращается с призывом к России и Украине активизировать политические и дипломатические усилия, чтобы немедленно достигнуть прекращения конфликта.

15 марта Россия представила проект резолюции по Украине. Согласно этому документу, СБ ООН призывает прекратить огонь в этой стране. Там указано, что подобное решение поможет начать быструю и добровольную эвакуацию всех гражданских лиц. Голосование по этой резолюции должно пройти 18 марта. Россия также запрашивала заседание Совбеза ООН из-за американских биолабораторий, расположенных на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».