26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В парламенте Крыма сообщили, когда начнется подача днепровской воды
Зарубежье Крым Операция по демилитаризации Украины Украина

В парламенте Крыма сообщили, когда начнется подача днепровской воды

Подача днепровской воды в Крым с Украины должна начаться уже в пятницу, заявил 25 февраля глава крымского парламента Владимир Константинов. Он уточнил, что для заполнения Северо-Крымского канала нужно время.

По словам Константинова, уже сегодня вода начинает поступать, с утра идут организационные мероприятия, а специалисты уже выехали на место, пишет РИА Новости. Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что выход российских войск к Херсону позволил разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым. Как отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов, водная блокада Крыма подошла к своему окончанию.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 трлн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».