23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пентагоне заявили об отсутствии американских военных на Украине
Зарубежье Пентагон США Украина

В Пентагоне заявили об отсутствии американских военных на Украине

Военнослужащие США не будут находиться на Украине для участия в боевых действиях. Позиция президента Джозефа Байдена по этому вопросу остается неизменной. Об этом в четверг, 26 мая, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

©Keystone Press Agency/Global Look Press

"Что касается наших войск на Украине, то президент и главнокомандующий дал четко понять, что американские военнослужащие не будут находиться на Украине, чтобы принимать участие в боевых действиях. Это остается в силе на сегодняшний день", – объяснил представитель Минобороны США. Его слова приводит РИА Новости.

Военные США не будут участвовать в вывозе зерна с территории Украины. Кирби опроверг слухи о том, что Вашингтон планирует использовать своих военнослужащих, чтобы содействовать вывозу продовольствия с подконтрольных Киеву территорий.

Ранее американские СМИ сообщали, что в военных и дипломатических кругах Вашингтона обсуждается инициатива направить специальный контингент на Украину для защиты дипломатов Соединенных Штатов. Главным препятствием реализации этой инициативы является противоречие с неоднократными заверениями Байдена в том, что американские войска не появятся на территории Украины и не вмешаются в конфликт с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».