25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше предложили ввести новые санкции в отношении России
антироссийские санкции Зарубежье Польша санкции

В Польше предложили ввести новые санкции в отношении России

В Польше продолжают звучать предложения о том, чтобы ввести в отношении России новые ограничения. Теперь с подобным заявлением выступил Польский институт международных исследований. Там рекомендовали руководству Евросоюза разработать новые санкции. Поводом к этому в Варшаве видят некую "агрессивную политику" Москвы в отношении стран Восточной Европы.

Такое предложение эксперты института опубликовали в бюллетене организации. Документ появился в распоряжении RT. "В свете агрессивных шагов России, направленных как против стран Европейского союза, так и соседних с ними территорий, ЕС должен разработать варианты ответных мер в случае дальнейших враждебных действий российских властей", – говорится в тексте.

В институте отметили, что новые санкции должны быть наиболее действенными. Должный эффект, считают эксперты, могли бы возыметь ограничения в банковской и энергетической сферах. В то же время, Варшава считает, что гражданское общество в России нужно поддерживать. Сделать это предлагают через социальные сети и дипломатические каналы. Также организация рекомендует Евросоюзу субсидировать российские СМИ и НПО.

Заявления об агрессивных действиях России звучат из Варшавы регулярно. Недавно польский премьер-министр Матеуш Моравецкий выразил мнение, что Москва давит на Польшу и Прибалтику, пытаясь сделать эти страны своими марионетками. По его словам, им нужно защищать свою независимость и безопасность от вмешательства извне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».