24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше задержали россиянина за помощь нелегальным мигрантам
Зарубежье миграционный кризис Польша

В Польше задержали россиянина за помощь нелегальным мигрантам

В среду, 10 ноября, две большие группы нелегальных мигрантов проникли на территорию Польши из Белоруссии. Они прорвали ограждение на границе в районе Крынок и Беловежи.

Пограничная стража Польши позже сообщила, что за пособничество в нелегальной миграции в страну были задержаны три человека. По информации РИА Новости, один из них – гражданин России. Также были задержаны граждане Швеции и Литвы.

Всего за минувшие сутки было зафиксировано почти 600 попыток нелегального пересечения границы со стороны Белоруссии в Польшу.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что страна увеличила число солдат на границе с Белоруссией до 15 тыс. По его словам, если понадобится, это количество увеличат еще. Кроме того, Блащак заявил, что все нелегальные мигранты, которые перешли в Польшу за последние несколько часов, находятся под стражей. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Польша, Латвия и Литва в последние месяцы заявляют о росте числа нелегальных мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока на границе с Белоруссией. Президент республики Александр Лукашенко отмечал, что из-за введенных Западом санкций у Минска нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток нелегалов. Ответственность за создание миграционного кризиса прибалты возлагают на белорусскую сторону, однако Минск отвергает все обвинения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».