19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше заявили о готовности финансировать возвращение мигрантов на родину
Белоруссия Зарубежье миграционный кризис Польша

В Польше заявили о готовности финансировать возвращение мигрантов на родину

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна готова финансировать возвращение мигрантов, которые сейчас скопились на белорусско-польской границе, на родину. Он также добавил, что сотрудничество по этому вопросу зависит от того, проявит ли президент Белоруссии Александр Лукашенко "добрую волю".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©John Macdougall / dpa / Global Look Press

Моравецкий выразил также надежду на содействие Евросоюза, так как мигранты стремятся в основном в Германию и Нидерланды, а не в Польшу, передает агентство РИА Новости в воскресенье, 28 ноября. "Но мы не хотим ждать Евросоюз", – добавил премьер-министр.

"Если Лукашенко проявит добрую волю, то мы сразу распознаем этот положительный сигнал и будем сотрудничать по финансированию возвращения мигрантов на родину в Ирак и другие страны. Это должно быть общим усилием, но мы можем действовать очень быстро и самостоятельно", – заявил политик.

Он также подчеркнул, что Польша оберегает ЕС от миграционного кризиса за счет укрепленной границы. "У нас 15 тысяч пограничников, а у Frontex (агентство ЕС по безопасности внешних границ – «Профиль») до 1200 пограничников и сотрудников береговой охраны на все внешние границы Евросоюза. Кроме пограничников, у нас 15 тысяч солдат. Так что у нас довольно прочная граница", – заявил Моравецкий.

Ранее представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская заявила, что более 200 мигрантов силой проникли на территорию страны на участке в Черемше. По ее словам, произошло это "при активной поддержке белорусских служб".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама