18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В портах Украины заблокировано 1,5 миллиона тонн зерна
Зарубежье порт Украина

В портах Украины заблокировано 1,5 миллиона тонн зерна

Украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский сообщил, что с территории страны необходимо вывезти около 20 млн тонн зерновых. В портах Украины заблокировано порядка 1,5 млн тонн.

"Логистика вывоза увеличивается каждый месяц, но этого недостаточно. Поэтому разблокирование портов – это однозначно приоритет. В этом вопросе есть определенные сложные нюансы", – указал Николай Сольский. Его слова передает ТАСС во вторник, 31 мая.

Посевная находится на финальном этапе, ее сдвинули по срокам из-за ограничений по перемещению техники и нехватки рабочих рук. Через месяц в стране будет уборка нового урожая зерновых, констатировал министр аграрной политики и продовольствия Украины. Он добавил, что сейчас вывоз зерна идет через западную границу государства.

В украинских портах остаются заблокированными грузовые суда с зерном. Российская сторона ранее заявила о готовности предоставить гуманитарные коридоры для вывоза по морю зерновых культур. Для этого Киев должен обеспечить разминирование прибрежных вод.

На Украине отметили, что властям страны недостаточно односторонней гарантии РФ для этого. На Западе в свою очередь задумались о военно-морской миссии для вывоза украинского зерна через Чёрное море. Важно отметить, что в некоторых государствах 30% импорта зерна приходилось именно на Украину. В период с 1 по 30 мая 2022 года страна экспортировала свыше 1 млн тонн зерновых культур. В общей сложности показатель в этом месяце оказался в 2,7 раза ниже, чем было зафиксировано за аналогичный период 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».