18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В посольстве США призвали Москву "вернуть Украине контроль над ее границами"
Зарубежье ОБСЕ США Украина

В посольстве США призвали Москву "вернуть Украине контроль над ее границами"

В посольстве США в Киеве призвали Россию к соблюдению минских договоренностей, в том числе по вопросу осуществления ОБСЕ наблюдения на российско-украинской границе. Также в диппредставительстве потребовали освободить "незаконно задержанных лиц".

Дипломаты заявили, что "Россия должна вывезти свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами". Также в представительстве отметили, что Россия должна взять на себя ответственность за урегулирование конфликта, "начатого ею на востоке Украины". Соответствующее сообщение появилось на странице посольства в Facebook.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что из-за неоднократных нарушений со стороны Украины Россия не будет продлевать мандат наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на российских пунктах пропуска через госграницу с Украиной "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября. Соответствующее решение было принято на заседании Постоянного совета ОБСЕ 2 сентября. В Киеве, в свою очередь, заявили, что таким образом Россия нарушает пункт 4 минского протокола от 5 сентября 2014 года, согласно которому она обязана обеспечивать постоянный мониторинг и верификацию ОБСЕ российско-украинской границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».