19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Риме на экоактивистов, обливших картину Ван Гога супом, завели дело
Зарубежье Италия прокуратура

В Риме на экоактивистов, обливших картину Ван Гога супом, завели дело

В Риме прокуратура начала расследование из-за акции экологических активистов, которые облили овощным супом картину Винсента Ван Гога "Сеятель" в Музее Палаццо Бонапарте в итальянской столице. Это были представители движения "Последнее поколение".

Экоактивисты испортили картину

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В отношении участников акции завели дело о порче, повреждении и незаконном использовании объектов культурного наследия. Об этом пишет портал Askanews. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Само полотно Ван Гога было под защитным стеклом. В воскресенье, 6 ноября, оно вернулось в экспозицию выставки в Палаццо Бонапарте.

Инцидент произошел 4 ноября. Во время проведения акции активисты выкрикивали лозунги против использования угля и о том, чем может обернуться изменение климата. Выплеснув на картину суп, они прижали ладони, на которые был нанесен клей, к стене рядом с картиной.

В последнее время экологические активисты не раз устраивали акции в музеях Европы. Они выливают суп на полотна известных художников с целью привлечь внимание к продовольственному кризису и изменению климата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».