29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ответили на «недружественный шаг Братиславы»
дипломатия Зарубежье Россия Словакия

В России ответили на «недружественный шаг Братиславы»

В Москве назвали высылку российских дипломатов из Словакии «недружественным шагом» и объявили протест.

В частности, в сообщении МИД говорится, что это противоречит «традиционному духу конструктивного развития отношений между нашими странами». В результате было принято решение выслать из России трех словацких дипломатов.

Ранее сообщалось о высылке троих российских дипломатов из Словакии. В Братиславе посчитали, что действия россиян противоречат Венской конвенции о дипломатических сношениях. Пресс-секретарь словацкого МИД Юрай Томага заявил о злоупотреблениях российских дипломатов в выдаче виз в генконсульстве Словакии в Санкт-Петербурге. По его словам, это позволяет ему говорить о преступлении на территории другого государства – члена НАТО и ЕС. Однако Томага не уточнил, какое преступление имеется в виду, сообщает РИА Новости.

11 августа «Профиль» писал, как отреагировал глава МИД России Сергей Лавров на высылку российских дипломатов. По мнению министра, «дело не в самой Словакии». Он считает, следует обратить внимание на тот факт, что позитивную оценку решению словацких властей дал лишь Госдепартамент США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама