28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сьерра-Леоне задержаны военные, готовившие атаки на госучреждения
армия Африка Зарубежье

В Сьерра-Леоне задержаны военные, готовившие атаки на госучреждения

Полиция Сьерра-Леоне пока не говорит о подготовке военного переворота

Полиция Сьерра-Леоне арестовала группу армейских офицеров, которых обвиняют в подготовке нападений на государственные учреждения. Об этом сообщают во вторник, 1 августа, СМИ африканской страны.

Полиция Сьерра-Леоне

Полиция Сьерра-Леоне (иллюстрация)

©John WESSELS / AFP / EastNews

По заявлению полиции, на которое ссылается газета Sierra Leone Telegraph, группа, в которую входили высокопоставленные военные, собирались использовать намеченные на следующую неделю мирные акции протеста для атаки на госучреждения и граждан. При этом о попытке госпереворота в полиции не говорят. Также там не сообщают имена задержанных и даже их количество.

Арест усугубил политический кризис, в котором находится Сьерра-Леоне. В стране 24 июня состоялись президентские выборы, победителем которых был объявлен действующий глава страны Джулиус Био. Представители оппозиции заявили о фальсификации итогов голосования. Возникший политический тупик вызвал недовольство военного командования. Из-за напряженной обстановки Джулиус Био не поехал на саммит ECOWAS в Нигерии, который состоялся на прошлой неделе.

Политический кризис усугубляется экономическими проблемами. Инфляция в Сьерра-Леоне достигает 49%, постоянно растет безработица среди молодежи, при этом признаков того, что правительство может с этим справиться, нет, пишет Sierra Leone Telegraph

Ранее военные совершили переворот в другое африканской стране, Нигере

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».