26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В штате Джорджия допустили пересчет голосов
выборы в США Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье США

В штате Джорджия допустили пересчет голосов

Госсекретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер заявил, что по предварительным подсчетам кандидаты на пост президента США республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден «остаются очень близки». При сохранении небольшого разрыва будут приняты соответствующие меры.

США голосование выборы избирательный участок два

©Seth Herald / AFP / EastNews

«Есть разрыв в несколько тысяч. <…> С таким небольшим разрывом будет пересчет», – сказал Раффенспергер в эфире Fox News. По данным американских телеканалов, речь идет о двух тыс. голосов. Как пишет РИА Новости, ранее в штабе президента Дональда Трампа выразили уверенность, что в случае пересчета голосов в Джорджии их кандидат одержит победу в этом штате, так как будут найдены нелегитимно собранные голоса.

Напомним, для победы кандидату в президенты Соединенных Штатов необходимо 270 выборщиков. На настоящий момент у нынешнего лидера страны Трампа их 214, у Байдена – 264. Продолжается подсчет голосов в Пенсильвании (20 выборщиков), Джорджии (16), Северной Каролине (15) и Неваде (шесть выборщиков).

Ранее «Профиль» писал, что Байден обогнал Трампа в одном из ключевых штатов – Пенсильвании. По результатам обработки порядка 95% бюллетеней за Байдена проголосовало 49,4% избирателей, за Трампа – 49,3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».