29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швейцарии женщины спешат родить, чтобы ребёнок успел попасть в детский сад
детские сады Зарубежье роды Швейцария

В Швейцарии женщины спешат родить, чтобы ребёнок успел попасть в детский сад

Родить за 24 часа: как беременные соревнуются за места в яслях

В Женеве этим летом демографическая ситуация была близка к анекдотической: роженицы швейцарской столицы стремились успеть родить до конца июля. Как сообщает Tribune de Genève, причина кроется в городских правилах приёма детей в ясли: малыши, рождённые до 31 июля включительно, автоматически получают право на посещение государственных детских садов уже с сентября 2019 года. А вот дети, появившиеся на свет 1 августа, должны будут ждать целый год до следующей осени.

Издание рассказывает о некоторых забавных случаях, когда отчаявшиеся будущие мамочки, стремящиеся скорее разрешиться от бремени, применяли разные сомнительные методы, чтобы ускорить «процесс». Например, одна беременная целую неделю ела острую пищу и проводила генеральную уборку в квартире. Это не сработало: женщина родила лишь 11 августа.

Нередко беременные прибегали к сеансам специального массажа, предназначенного для стимулирования родов. Впрочем, были и случаи, когда врачи в частных клиниках соглашались ускорить родовую деятельность, например, одна женщина, чей ребенок должен был родиться 4 августа, родила в итоге 30 июля.

Для швейцарских родителей не попасть в государственные ясли – большая неудача, поскольку в таком случае им придётся целый год платить за дорогостоящий частный сад. Отпуск по уходу за ребёнком в Швейцарии длится всего 16 недель, то есть к январю многие роженицы уже планировали выйти на работу. Однако перед теми, кто не успел, теперь встанет дилемма: увольняться с работы, чтобы сидеть с малышом, или платить огромные суммы за частные ясли.

В России же, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, проблема с дефицитом мест в дошкольных учреждениях почти решена. За последние годы создано полтора миллиона дополнительных дошкольных мест, а к 2021 году попасть в детский сад или ясли вообще можно будет без всяких трудностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама