28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Словакии признали, что отказ от нефти из России разрушит экономику Европы
Зарубежье нефть Словакия

В Словакии признали, что отказ от нефти из России разрушит экономику Европы

Эмбарго на российскую нефть повлечет за собой разрушение европейской экономики. С таким заявлением выступил в среду, 4 мая, в комментарии газете Politico госсекретарь Минэномики Словакии Карол Галек.

По его словам, Братислава выступает за введение антироссийских санкций, но считает предложенный Еврокомиссией год для переходного периода недостаточным сроком. "К сожалению, этого недостаточно", – признал политик. Он добавил, что Словакия рассчитывает, что этот процесс займет по меньшей мере три года.

Главному словацкому НПЗ требуется тяжелая российская нефть, а альтернативные поставки в обозначенные сроки найти будет крайне тяжело. Галек подчеркнул, что эмбарго на российскую нефть скажется на энергоснабжении не только Словакии, но и Австрии, Чехии и Украины.

СМИ сообщили ранее, что Словакия запросила у ЕС переходный период в три года для отказа от российской нефти. Братиславе, по словам министра экономики Рихарда Сулика, необходимы послабления, которые дали бы возможность обеспечить страну альтернативными источниками поставок энергоресурсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама