28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США на год продлен режим ЧС из-за событий на Украине
Джо Байден Зарубежье режим ЧС США Украина

В США на год продлен режим ЧС из-за событий на Украине

Американский президент Джо Байден продлил на год режим чрезвычайной ситуации в США из-за конфликта на Украине. Режим ЧС используется властями Соединенных Штатов как правовое основание для применения санкций против РФ. Об этом сообщили в Белом доме.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Я продлеваю на один год национальный режим ЧС, объявленный указом 13660", – заявил американский лидер. Глава государства отметил, что ситуация продолжает представлять "угрозу национальной безопасности и внешней политике США". Слова Байдена в среду, 1 марта, цитирует РИА Новости.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в США указом 13660 от 6 марта 2014 года. Его многократно продлевали. Так, в апреле 2022 года Байден продлил на год режим ЧС. Президент объяснил, что решение связано с "определенными вредоносными действиями" российских властей. Речь, по словам главы государства, шла о попытках помешать проведению демократических выборов в США и союзных им странах, и об использовании транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».