19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США обеспокоились из-за ядерных цунами от российских «Посейдонов»
Зарубежье оружие Россия США

В США обеспокоились из-за ядерных цунами от российских «Посейдонов»

В Госдепартаменте Соединенных Штатов выразили беспокойство, что подводные беспилотники России под названием «Посейдон» способны вызывать «радиоактивные цунами». Об этом заявил Кристофер Форд – помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространению.

Он пояснил, что Россия не однажды указывала на способность ответить на приближающуюся баллистическую ракету полномасштабным применением ядерного оружия. По словам Форда, ядерные установки «Посейдон» намерены оснастить многомегатонными ядерными боеголовками. Запуская их через океан в военное время, Россия затопит прибрежные города США радиоактивными цунами, считает помощник госсекретаря.

Также, как отметил он, в Америке обеспокоены российской системой ядерного возмездия «Периметр». На Западе она более известна как «Мертвая рука», пишет РИА Новости.

Впервые о разработке беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», которые способны двигаться на большой глубине и с высокой скоростью, президент России Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По словам российского лидера, они способны нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Это позволит им поражать авианосные группировки, а также береговые укрепления и инфраструктуру. Отмечается, что сейчас проводятся испытания первой подводной лодки-носителя «Посейдонов».

При этом Путин назвал ядерное оружие крайней мерой защиты национальных интересов, его применение возможно только при нападении на страну. Москва не раз подчеркивала, что ядерная доктрина России исключает нанесение превентивного удара.

Ранее «Профиль» сообщал, что спецпредставитель американского президента Маршал Биллингсли назвал российские проекты «Посейдон» и Буревестник» «ужасными» и призвал их закрыть. Таким образом он прокомментировал версию о том, что причиной повышения уровня радиации, обнаруженного недавно в Северной Европе, могли стать испытания одной из этих ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».