25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США протестировали деконфликтную линию связи с Россией
Зарубежье Россия США

В США протестировали деконфликтную линию связи с Россией

С 1 марта Пентагон установил деконфликтную линию связи с Министерством обороны России. Ее работу проверяют каждый день, но по назначению пока не используют.

"Русские поднимают трубку. Обмена информацией не было, поскольку таковой пока не был нужен", – сообщили в минобороны США. В ведомстве добавили, передает во вторник, 22 марта, РИА Новости, что у Вашингтона имеются и другие способы прямой связи с Москвой.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби объяснил, что деконфликтную линию пока не использовали в свете российской спецоперации на Украине. Несмотря на ухудшение отношений, США и Россия сохраняют каналы связи на случай чрезвычайных ситуаций, экстренных обстоятельств или обсуждения ключевых вопросов в сфере безопасности.

СССР и США в 1963 году впервые установили "горячую линию" для экстренной связи. Изначально она проходила через Великобританию, Данию, Швецию и Финляндию. С 1978 года сигнал стали передавать через спутники.

Вопреки изображениям в массовой культуре, по этой "горячей линии" информация передается только в письменном виде, через телетайп, факс и, с 2008 года, по электронной почте. Обычные звонки между лидерами двух стран по ней невозможны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».