29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Участники беспорядков в США снесли памятник Колумбу
беспорядки Зарубежье Колумб США

Участники беспорядков в США снесли памятник Колумбу

В США участники беспорядков снесли памятник первооткрывателю континента Христофору Колумбу в городе Сент-Пол штата Миннесота. Вандалы обмотали статую веревками, после чего опрокинули ее с постамента на землю, сообщает издание Star Tribune.

До этого участники беспорядков в городе Ричмонд штата Вирджиния снесли памятник Колумбу и бросили его в озеро. Несколько монументов были также демонтированы по решению властей или стихийно снесены в последние недели на фоне массовых волнений в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от действий полиции.

Сносу подверглись прежде всего монументы в честь солдат и полководцев Конфедеративных Штатов Америки в период гражданской войны в США, а также памятники первооткрывателю Нового Света Колумбу, которого левые активисты обвиняют в геноциде индейцев.

Как писал ранее «Профиль», беспорядки и столкновения с полицией происходят в более чем десяти крупных городах Соединенных Штатов. Причиной стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда после его задержания полицией в Миннеаполисе. В самом городе, в соответствии с сообщениями прессы, происходят грабежи и погромы. Было разграблено более 200 зданий, введен режим чрезвычайной ситуации и введен комендантский час.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама