27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В столице и ряде регионов Узбекистана наблюдаются перебои с газом
Зарубежье Узбекистан электроэнергия

В столице и ряде регионов Узбекистана наблюдаются перебои с газом

После массового отключения электричества, которое произошло 25 января, в Ташкентской, Сурхандарьинской областях, Ферганской долине и Ташкенте наблюдаются снижение поставок газа или его полное отсутствие. Принимаются меры для скорейшего устранения перебоев.

Из-за блэкаута в Узбекистане накануне была приостановлена добыча нефти и природного газа на 64 месторождениях, сообщили в среду, 26 января, в Telegram-канале оператора поставок АО "Худудгазтаъминот". Массовые отключения привели к снижению давления в магистральных газопроводах, рассказали в компании.

Утром 25 января в Казахстане, Узбекистане и Киргизии были зафиксированы массовые отключения электричества. Практически все аэропорты Узбекистана пришлось закрыть, также не работало метро. Министерство энергетики Узбекистана заявило, что отключения в некоторых регионах страны связаны с крупной аварией в энергосистеме.

В этот же день началось поэтапное возобновление электроснабжения. Сообщалось, что в Узбекистане стартовала подача электроэнергии через Чарвакскую, Ходжикентскую и Таваксайскую ГЭС в Ташкентской области, Навоийскую ТЭС в Навоийской области, Тахиаташскую ТЭС в Республике Каракалпакстан и Ферганскую ТЭЦ в Ферганской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».