26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане, Киргизии и Узбекистане массово отключилось электричество
Зарубежье Казахстан Киргизия Узбекистан электричество

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане массово отключилось электричество

В трех государствах во вторник, 25 января, произошли масштабные перебои в подаче электричества. Точная причина остается неизвестной. В Ташкенте остановилось метро, а в Бишкеке погасли светофоры.

Перебои с подачей электроэнергии фиксируются на юге Казахстана, в столице Киргизии Бишкеке, а также в Узбекистане, в Ташкенте. Еще с советского периода Казахстан, Киргизия и Узбекистан находятся в единой энергосистеме, пишет РБК.

В Алма-Ате электричество отключилось в части районов города во вторник утром. В отдельных домах подачу электроэнергии восстановили, сообщил местный житель.

Издание Orda при этом сообщает, что электричества также нет в Чимкенте, Таразе, Туркестанской области. В акимате (администрации) Алма-Аты заявили, что в городе упало напряжение в сети, после чего сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях, сейчас проводятся работы по переподключению. Представители казахстанской энергокомпании "Самрук-Энерго" рассказали, что произошло аварийное отключение высоковольтных линий электропередачи, которые связывают регион с северной и южной частями общей энергосистемы. Энергоснабжение восстановлено примерно на 50%.

В Бишкеке электричество отключили около полудня, сообщает Akipress. В городе перестали работать светофоры. Кроме того, отключено электроснабжение в городе Ош, без света остались и жители ряда районов Чуйской и Иссык-Кульской областей.

В Ташкенте же из-за отключения электричества остановилось метро, передает "Газета.uz". Министерство энергетики Узбекистана заявило, что масштабные отключения электроэнергии в некоторых регионах связаны с крупной аварией в энергосистеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».