29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции заявили, что Швеция вступит в НАТО лишь при выполнении требования Анкары
Зарубежье НАТО Турция Швеция

В Турции заявили, что Швеция вступит в НАТО лишь при выполнении требования Анкары

В Турции заявили, что Швеция способна вступить в НАТО лишь при выполнении основного требования Анкары о совместном противодействии терроризму. Об этом заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в субботу, 15 апреля, в эфире телеканала TV-100.

"В вопросе членства Швеции в НАТО мы придерживаемся объективных критериев. Наше основное требование – борьба с терроризмом. Когда Швеция выполнит его, она станет членом НАТО", – сказал Калын.

Он отметил, Североатлантический альянс не является "агентством по туризму" или культурным союзом, сообщает ТАСС. "Первой задачей альянса является обеспечение безопасности государств – членов организации", – подчеркнул представитель турецкого президента.

Швеция передала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Анкара потребовала от Стокгольма объявить террористическими курдские организации. Кроме того, нужно выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре. В Анкаре неоднократно подчеркивали, что Швеция не может ожидать одобрения своей заявки на вступление в НАТО, если будет игнорировать провокации террористов,

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама