16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Великобритании поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов
Великобритания Зарубежье Чехия

В Великобритании поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов

Великобритания солидарна с Чехией в решении выслать 18 российских дипломатов. Чешские власти намерены сделать это после обвинения России в причастности к взрыву склада боеприпасов в 2014 году.

В воскресенье, 18 апреля, министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб заявил, что поддерживает решение Чехии, показав "насколько далеко могут зайти российские разведывательные службы в попытках провести опасные и враждебные операции в Европе". Он подчеркнул, что в Великобритании собираются также привлечь к ответственности тех, кто причастен к инциденту в Солсбери, передает РИА Новости.

Речь идет о резонансном событии 2018 года, когда бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, был госпитализирован с дочерью Юлией в больницу. Согласно заключению докторов, они были отравлены нервнопаралитическим веществом. Позже Правительство Великобритании обвинило Россию в причастности к покушению на убийство Скрипалей и в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия. Москва обвинения отвергает.

Ранее чешские СМИ узнали, что власти Республики знали о причастности России к взрыву в деревне Врбетице за две недели до того, как огласили эту информацию общественности. При этом премьер-министр Чехии планировал посетить Москву с дипломатическим визитом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».